Un favori à 70 % gagne-t-il 70 % du temps au tennis ?

· Pronocast

Courbe de précision du modèle Pronocast dans le temps, dans la page Progression de l’application

Quand un pronostic annonce « 70 % » pour un joueur, qu’est-ce que cela veut dire ? Que sur dix matchs comme celui-là, il en gagne sept. C’est la promesse d’une probabilité bien calibrée. Mais tient-elle ? Nous avons pris la formule du classement Elo telle quelle, sans rien corriger, et nous l’avons confrontée aux résultats réels de 38 071 matchs de simple ATP et WTA joués entre janvier 2022 et septembre 2026.

La réponse est nette : la formule brute est trop sûre d’elle. Le favori qu’elle annonce à 70 % ou plus gagne en réalité 76,9 % du temps, pour 80,0 % annoncés.

Ce que l’Elo annonce, ce qui arrive

Nous avons rangé les matchs selon la probabilité que l’Elo donnait au favori, par tranches de cinq points, puis relevé le taux de victoire réel de chaque tranche. Si la probabilité était parfaitement calibrée, les deux colonnes seraient égales.

Probabilité annoncée au favori par l’Elo brut, et taux de victoire réel
Tranche annoncéeMatchsAnnoncéeRéelleÉcart
50 à 55 %6 39952,5 %52,6 %+0,1 pt
55 à 60 %6 26257,5 %54,9 %−2,6 pts
60 à 65 %5 77762,4 %60,8 %−1,6 pt
65 à 70 %5 28567,4 %65,0 %−2,5 pts
70 à 75 %4 42172,4 %68,7 %−3,7 pts
75 à 80 %3 57677,4 %74,0 %−3,3 pts
80 à 85 %2 79782,4 %79,6 %−2,8 pts
85 à 90 %1 94887,4 %84,0 %−3,4 pts
90 % et plus1 60693,5 %92,3 %−1,2 pt

Sur l’ensemble des matchs, le favori de l’Elo en gagne 65,1 % quand la formule lui en annonçait 67,2 %. L’écart est faible sur les matchs équilibrés, puis il s’installe : de 1 à 4 points dans toutes les tranches au-dessus de 55 %. Chaque taux réel est connu à ±1,2 à ±1,6 point près (intervalle à 95 %) : le « 70 à 75 % » qui gagne 68,7 % est donc bien en dessous de ses 72,4 % annoncés, hors du hasard.

Pris ensemble, les 14 348 matchs où le favori était annoncé à 70 % ou plus ont donné 76,9 % de victoires (±0,7 point) pour 80,0 % annoncés. Ces favoris ont perdu 3 319 fois : une défaite sur 4,3 matchs, là où la formule en laissait attendre une sur 5.

Pourquoi l’Elo brut est trop optimiste

La formule Elo traduit un écart de points en probabilité, mais elle ne sait pas que les notes extrêmes sont en partie portées par la chance : un joueur dont le rating est très haut a souvent profité de bons tirages et de résultats serrés qui ont tourné en sa faveur. Sa force réelle est un peu en dessous, et le prochain match le rappelle. C’est ce que les statisticiens appellent la régression vers la moyenne. Nous n’avons pas isolé cette explication dans les données : c’est l’hypothèse la plus courante, pas un résultat mesuré ici.

Ce que nous mesurons, en revanche, c’est le résultat : une probabilité brute ne peut pas être prise au pied de la lettre. C’est la raison d’être de l’étape de calibration d’un modèle sérieux, qui corrige ces écarts avant d’afficher un pourcentage (voir comment fonctionne un algorithme de pronostic).

Le même écart à l’ATP et à la WTA

Nous avons recoupé par circuit, après avoir vu le total : ce sont des contrôles, pas des découvertes.

Favori Elo : probabilité annoncée et taux réel, par circuit
Tranche annoncéeCircuitMatchsAnnoncéeRéelle
65 à 75 %ATP4 99669,7 %66,8 %
65 à 75 %WTA4 71069,7 %66,6 %
75 à 85 %ATP3 13679,5 %75,5 %
75 à 85 %WTA3 23779,7 %77,5 %
85 % et plusATP1 69690,2 %86,7 %
85 % et plusWTA1 85890,1 %88,6 %

L’écart existe aux deux circuits, un peu plus large à l’ATP dans les tranches hautes. Par année, il se réduit : le favori de l’Elo gagne 63,4 % de ses matchs en 2022 pour 67,4 % annoncés (−4,0 points), puis 66,6 % en 2026 pour 67,6 % annoncés (−1,0 point, jusqu’au 22 septembre). Nos données ne disent pas si cette amélioration durera ou si c’est un aléa d’échantillon.

Un favori à 70 % perd quand même trois matchs sur dix

Même avec une probabilité parfaitement calibrée, un favori à 70 % perd en moyenne trois matchs sur dix. Sur une série, cela se voit vite : sur cinq matchs de ce type, la chance qu’ils soient tous gagnés est de 16,8 %. Sur dix matchs, elle est de 2,8 %. Sur vingt, de 0,1 %. Autrement dit, tomber sur un match perdu par un favori à 70 % n’a rien d’une anomalie : c’est le contraire qui serait étrange.

Comment lire une probabilité de pronostic

  • Une probabilité est une fréquence, pas une certitude. « 70 % » veut dire trois défaites sur dix, pas aucune.
  • Méfiez-vous d’un pourcentage brut. La formule Elo seule surestime ses favoris de 1 à 4 points selon la tranche. Vérifiez qu’un site calibre ses probabilités, et sur quels matchs il publie ses résultats.
  • Jugez sur des centaines de matchs. Sur un week-end, quelques défaites de favoris ne prouvent rien : la page des résultats vérifiés montre la précision sur la durée.
  • Comparez au marché. Une cote se lit aussi comme une probabilité, avec la marge du bookmaker en plus.
  • Ces chiffres portent sur l’Elo brut, pas sur le modèle Pronocast, qui calibre ses probabilités (voir notre méthodologie).

Les pronostics du jour affichent la probabilité de chaque joueur. Aucun pourcentage ne garantit un résultat : si vous pariez, lisez notre guide sur les paris d’abord.

Méthode

Matchs de simple des circuits ATP et WTA, du 1er janvier 2022 au 22 septembre 2026, dont les deux joueurs avaient déjà disputé au moins vingt matchs : 38 071 matchs, chacun vu du favori, c’est-à-dire du joueur à qui la formule Elo donne au moins 50 %. La probabilité annoncée est celle de la formule Elo brute, calculée à partir des notes de chaque joueur avant le match, sans étalonnage ni correction : c’est elle que nous confrontons au résultat. Le taux réel d’une tranche est la part de matchs gagnés par le favori ; son intervalle à 95 % vaut 1,96 fois l’erreur-type d’une proportion. Les coupes par circuit et par année ont été faites après avoir vu le total. Les probabilités de séries de matchs gagnés sont des calculs binomiaux exacts pour une probabilité de 0,70. Le script complet est conservé avec nos données.

Questions fréquentes

Un favori à 70 % gagne-t-il vraiment 70 % de ses matchs ?
Avec la formule Elo brute, non : un peu moins. Sur 38 071 matchs ATP et WTA, les 14 348 favoris annoncés à 70 % ou plus ont gagné 76,9 % de leurs matchs pour 80,0 % annoncés, avec une marge de ±0,7 point. Dans la tranche 70 à 75 %, le favori gagne 68,7 % pour 72,4 % annoncés.
Pourquoi l’Elo brut est-il trop optimiste ?
Les notes extrêmes sont en partie portées par la chance, et le prochain match ramène le joueur vers sa force réelle : c’est la régression vers la moyenne. Nous n’avons pas isolé cette explication dans les données, c’est l’hypothèse la plus courante. Le résultat, lui, est mesuré : 1 à 4 points d’écart dans toutes les tranches au-dessus de 55 %.
L’écart est-il le même à l’ATP et à la WTA ?
Oui, à peu près. Dans la tranche 65 à 75 %, le favori gagne 66,8 % à l’ATP et 66,6 % à la WTA pour 69,7 % annoncés. Dans la tranche 85 % et plus, 86,7 % à l’ATP et 88,6 % à la WTA pour 90 % annoncés. L’écart est un peu plus large à l’ATP dans les tranches hautes.
Combien de matchs perd un favori à 70 % ?
Trois sur dix en moyenne. Sur cinq matchs, la chance qu’ils soient tous gagnés est de 16,8 % ; sur dix matchs, de 2,8 % ; sur vingt, de 0,1 %. Voir un favori à 70 % perdre est la règle, pas l’exception.
Ces chiffres valent-ils pour le modèle Pronocast ?
Non, ils portent sur la formule Elo brute. Le modèle de Pronocast calibre ses probabilités avant de les afficher : sa méthode est détaillée sur la page méthodologie.

Autres articles