Série de victoires au tennis : le joueur gagne-t-il plus ?

· Pronocast

Matchs à venir dans l’application Pronocast, avec la probabilité de chaque joueur

Un joueur qui vient d’enchaîner cinq victoires est « en confiance » : c’est l’expression consacrée. Mais gagne-t-il vraiment plus que ce que son niveau laisse attendre ? Autrement dit, une série de victoires apporte-t-elle une information que le classement Elo n’a pas déjà ?

Nous avons repris 38 071 matchs de simple ATP et WTA, joués entre janvier 2022 et septembre 2026, et regardé, pour chaque joueur, combien de victoires il venait d’enchaîner avant d’entrer sur le court. Puis nous avons comparé son résultat à celui que prévoyait son Elo. La réponse est nette, et elle va à l’inverse de l’intuition : le joueur en série gagne moins que prévu.

Cinq victoires de suite, trois points de moins que prévu

À probabilité égale selon l’Elo, nous mesurons l’écart entre ce que le joueur gagne et ce qu’il devrait gagner, selon la longueur de sa série. Chaque match compte deux fois, une fois pour chaque joueur.

Le joueur gagne-t-il plus que son Elo ne le prévoit ? Selon sa série en cours
Série avant le matchObservationsGagneAttenduÉcart
8 victoires ou plus96064,0 %67,7 %−3,8 pts
5 à 7 victoires2 75454,5 %57,8 %−3,3 pts
3 ou 4 victoires6 79845,5 %47,0 %−1,5 pt
1 ou 2 victoires28 73248,7 %48,5 %+0,2 pt
1 ou 2 défaites29 86552,9 %52,5 %+0,5 pt
3 ou 4 défaites5 38545,0 %44,7 %+0,3 pt
5 défaites ou plus1 64839,1 %37,4 %+1,7 pt

Les chiffres bougent dans un seul sens et s’accentuent avec la série : −1,5 point après 3 ou 4 victoires, −3,3 points après 5 à 7, −3,8 points au-delà. Pris ensemble, les joueurs sur 5 victoires de suite ou plus gagnent 56,9 % de leurs matchs alors que l’Elo en attendait 60,3 % : un écart de −3,4 points, avec un intervalle à 95 % de −4,8 à −1,9 (3 714 observations, z = −4,6). Un écart de cette taille a très peu de chances de venir du hasard.

Ce n’est pas un détail de l’échantillon

Pour vérifier que cet écart ne tient pas à un détail de l’échantillon, nous l’avons recoupé. Ces découpages ont été faits après avoir vu le total : ce sont des contrôles, pas des découvertes.

  • Il existe aux deux circuits. −3,9 points à l’ATP (1 876 observations), −2,8 points à la WTA (1 838).
  • Il touche les favoris comme les outsiders. Le joueur en série qui est favori gagne 68,2 % pour 70,7 % attendus (−2,5 points). Quand il est outsider, 30,9 % pour 36,3 % (−5,4 points, 1 122 observations).
  • Il ne vient pas d’un adversaire lui aussi en série. Face à un adversaire sans série marquée (deux défaites à deux victoires de suite), le joueur en série gagne 58,2 % pour 62,3 % attendus : −4,2 points. En retirant les 266 matchs où les deux joueurs avaient cinq victoires de suite, on trouve −4,0 points.

Un écart qui se réduit avec le temps

Par année, l’écart des joueurs sur 5 victoires ou plus est de −4,0 points en 2022, −5,8 en 2023 et −4,2 en 2024, puis de −1,0 en 2025 et −1,8 en 2026 (jusqu’au 22 septembre). Les deux dernières années ne se distinguent plus du hasard, avec environ 750 et 670 observations chacune. Il y a peut-être là un effet qui s’estompe, ou un simple aléa d’échantillon : nos données ne permettent pas de trancher. Ce qu’elles montrent, c’est qu’on ne peut pas tabler sur un écart de trois points qui serait stable.

Et les séries de défaites ?

On pourrait s’attendre à l’inverse, un joueur en perte de confiance qui ferait moins bien que prévu. Ce n’est pas ce que l’on voit : après 5 défaites de suite ou plus, le joueur gagne 39,1 % de ses matchs pour 37,4 % attendus, soit +1,7 point, avec un intervalle à 95 % de −0,5 à +3,8 qui contient zéro. Les séries de défaites n’apportent rien de mesurable. Seules les séries de victoires s’écartent de l’Elo, et dans le sens d’une déception.

Les bookmakers sont moins en défaut

Sur les matchs pour lesquels nous avons les cotes des bookmakers, soit environ un match sur deux, le joueur sur 5 victoires ou plus gagne 56,2 % de ses matchs. Les cotes sans marge lui en donnaient 56,8 %, un écart de −0,6 point. Sur ces mêmes matchs, l’Elo seul lui en donnait 58,8 % : −2,6 points, de −4,6 à −0,6.

Le marché se trompe donc moins que l’Elo sur ces joueurs, mais l’échantillon est trop petit pour affirmer qu’il ne se trompe pas du tout : l’intervalle de son écart va de −2,6 à +1,4 point, et −2,6 y est inclus. Quoi qu’il en soit, un écart de quelques points ne suffit pas à gagner de l’argent face à la marge des bookmakers : notre guide sur les paris explique pourquoi.

Comment lire une série de victoires

  • Une série ne s’ajoute pas à la probabilité. Un joueur sur 6 victoires n’est pas plus fort que son Elo ne le dit : à probabilité égale, il gagne un peu moins souvent que prévu.
  • N’en faites pas non plus un signal à contre-courant. L’écart est de trois points sur des matchs où l’Elo attend 60 %. Le joueur en série gagne encore 56,9 % de ses matchs, et l’écart a diminué ces deux dernières années.
  • Regardez ce qui change vraiment : la fatigue et les jours de repos, la surface ou le face-à-face.
  • Ce chiffre porte sur l’Elo seul, pas sur l’ensemble du modèle Pronocast, qui s’appuie sur d’autres éléments que le classement (voir notre méthodologie).

Les pronostics du jour affichent la probabilité de chaque joueur, et la page des résultats vérifiés montre ce qu’ils valent une fois les matchs joués.

Méthode

Matchs de simple des circuits ATP et WTA, du 1er janvier 2022 au 22 septembre 2026, dont les deux joueurs avaient déjà disputé au moins vingt matchs : 38 071 matchs, vus des deux côtés. La série d’un joueur est le nombre de victoires (ou de défaites) consécutives avant le match, tous circuits confondus, ITF et Challenger compris, calculée en rejouant les matchs dans l’ordre : elle est lue avant le match et mise à jour après, sans fuite de l’information du match lui-même. Le taux attendu est le taux de victoire réel observé pour une probabilité Elo donnée, par tranches de 2,5 points, sur l’ensemble de l’échantillon. Les écarts sont jugés par un test z, et l’intervalle à 95 % vaut l’écart plus ou moins 1,96 fois son erreur-type. Le seuil de cinq victoires est celui qui sert à lire le résultat ; les tranches de série sont toutes présentées. Un même match peut apparaître dans deux groupes quand les deux joueurs ont une série. Les cotes sont la moyenne des bookmakers, ramenée à une probabilité sans marge, disponible pour 18 749 matchs de l’échantillon. Le script complet est conservé avec nos données.

Questions fréquentes

Un joueur sur une série de victoires gagne-t-il plus que prévu ?
Non, plutôt moins. Sur 38 071 matchs ATP et WTA, les joueurs sur 5 victoires de suite ou plus gagnent 56,9 % de leurs matchs alors que l’Elo en attendait 60,3 % : −3,4 points, avec un intervalle à 95 % de −4,8 à −1,9. L’écart s’accentue avec la série : −1,5 point après 3 ou 4 victoires, −3,8 points au-delà de 8.
Une série de défaites joue-t-elle dans l’autre sens ?
Pas de façon mesurable. Après 5 défaites de suite ou plus, le joueur gagne 39,1 % de ses matchs pour 37,4 % attendus, soit +1,7 point, avec un intervalle de −0,5 à +3,8 qui contient zéro.
Les bookmakers tiennent-ils compte des séries ?
Leur écart est plus faible que celui de l’Elo, sans qu’on puisse conclure qu’il est nul. Sur 1 857 observations avec cotes, le joueur sur 5 victoires ou plus gagne 56,2 % pour 56,8 % annoncés par les cotes sans marge (−0,6 point, de −2,6 à +1,4), contre −2,6 points pour l’Elo seul sur les mêmes matchs.
L’écart est-il stable dans le temps ?
Non. Il est de −4,0 points en 2022, −5,8 en 2023 et −4,2 en 2024, puis de −1,0 en 2025 et −1,8 en 2026, ces deux dernières années ne se distinguant plus du hasard. Nos données ne permettent pas de dire si l’effet s’estompe ou s’il s’agit d’un aléa.
Ce chiffre vaut-il pour le modèle de Pronocast ?
Non, il porte sur l’Elo seul. Le modèle de Pronocast s’appuie sur d’autres éléments que le classement : sa méthode est détaillée sur la page méthodologie.

Autres articles